Отдельные участки дороги Москва — Казань будут сданы уже в этом году. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

Участки трассы Москва-Казань откроют уже в этом году

Строительство трассы Москва-Казань-Екатеринбург продолжается. Несмотря на все сложности, в первом квартале все производственные планы были выполнены.

"Эту дорогу продолжаем в Екатеринбург и дальше смотрим до Новосибирска. В этом году, хочу сказать, мы эту дорогу хотим уже открыть некоторыми этапами. Мы никогда за три года 800 км дороги не строили. Москва-Санкт-Петербург строилась 8 лет от идеи до сдачи. ЦКАД — за 14 лет. Здесь мы за 3-3,5 года планируем дорогу построить", — подчеркнул Хуснуллин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль - Российская газета

Сейчас прорабатывается вопрос замены строительных технологий, добавил вице-премьер. Нужно пересмотреть вопрос закупки более современных и более эффективных строительных технологий. Уже проведена встреча с крупными китайскими компаниями, где обсуждался этот вопрос.

Совместно с Минпромторгом и Минстроем составлен перечень всего необходимого для строительства, сказал Хуснуллин. Есть крупные позиции, которые надо замещать, есть небольшие по деньгами и процентам, но без которых не обойтись. К примеру, большая часть комплектующих для лифтов российская, но из-за необходимости небольших импортных полноценно обеспечить страну лифтами сейчас невозможно. Это срочно надо решать, подчеркнул вице-премьер.