Сводка Генштаба по данным на полночь 3 апреля

Враг продолжает осуществлять систематические ракетные и авиационные удары по военным и гражданским объектам, но интенсивность нанесения ракетных ударов и ударов с применением высокоточного оружия снизилась. Об этом сказано в оперативной сводке Генштаба по данным на полночь воскресенья, 3 апреля.

Продолжается подготовка дополнительных подразделений противника для участия в боевых действиях на территории Украины. Планируется создание неких «добровольческих» батальонов из жителей временно оккупированных территорий Украины и наемников.

На Волынском направлении существенных изменений в состоянии и положении подразделений российский военных оккупантов и их союзников не отмечено.

На Полесском направлении россияне продолжают вывод подразделений на территорию Беларуси. При отводе войск противник осуществляет минирование путей продвижения и отдельных населенных пунктов.

На Северском направлении враг завершил вывод подразделений с территорий нашего государства в РФ и Беларусь. Основные маршруты движения колонн противника проходят в направлении населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей. В составе колонн, кроме грузовых автомобилей, зафиксированы элементы понтонно-мостового парка, реактивные системы залпового огня, пусковые установки ОТРК «Искандер». Военная техника противника сосредотачивается на железнодорожных станциях и объектах, имеющих подвод железнодорожных путей, что позволяет осуществить ее погрузку и отправку на территорию РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хронология войны в Украине: среда, 20 апреля (обновляется)

Идет вывод в РФ через Сумскую область подразделений из состава 2 общевойсковой армии Центрального военного округа, действовавших в направлении города Бровары. Обеспечение вывода войск осуществляется батальонно-тактической группой 1-й танковой армии Западного военного округа.

На Слобожанском направлении противник продолжает частичную блокировку Харькова и производит обстрелы жилых и промышленных районов города из артиллерийских систем разных типов. Следует отметить, что интенсивность обстрелов уменьшилась. Подразделения российских оккупационных войск осуществляют перегруппировку, вероятно, с целью продолжения активных действий на Изюмском направлении. Враг пытается проводить разведку, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

На Донецком направлении противник продолжает огневой контакт с подразделениями Вооруженных Сил Украины и ведет штурмовые действия на отдельных направлениях. Основные усилия оккупанты сосредоточивают на захвате населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к наступлению на Северодонецк, получении полного контроля над Мариуполем, а также выходе на Угледар и Марьинку. Успеха не добились.

2 апреля стало 38-м днем вторжения армии РФ в Украину. Кратко о главном, что происходило в стране в этот день, о ситуации в регионах, обращениях президента и правительства, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств – в онлайне Vesti.ua