В России могут в четыре раза увеличить компенсации пострадавшим в ДТП по ОСАГО: с действующих 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Кроме того, планируется отменить учет возраста автомобиля из расчета суммы выплат по ОСАГО.

Страховые выплаты пострадавшим в ДТП могут вырасти

Такие предложения обсуждались в минфине вместе с Банком России и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), сообщили "РГ" в ведомстве. "Рассмотренные инициативы напрямую направлены на рост размеров выплат пострадавшим при наступлении страхового случая", — говорят в минфине. Изменения необходимо проводить поэтапно с учетом оценки их влияния на стоимость страховки, подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Инициатива о повышении порога выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП необходима для унификации с выплатами пострадавшим на общественном транспорте. "При аварии с участием перевозчика наследникам выплатят два миллиона рублей, а при аварии с участием обычного транспортного средства — в четыре раза меньше. Более того, при получении одной и той же травмы суммы возмещения также будут различаться в четыре раза", — объясняет минфин.

Другая "давно назревшая инициатива" — отмена учета износа из расчета суммы страховой выплаты. Сейчас при получении страхового возмещения с пострадавшего удерживается сумма "износа", то есть если автомобиль не новый, то выплата будет составлять не всю сумму ущерба, определенного по справочникам Российского союза автостраховщиков (РСА), а только ее часть.

Удержать могут до 50% стоимости деталей. "Участники встречи договорились, что такие "усеченные" выплаты не позволяют достичь основной цели страхования — восстановления имущественных интересов пострадавшего лица", — заключили в минфине. О том, как рост выплат по ОСАГО повлияет на конечную стоимость полиса, в ведомстве не уточнили.

Стоимость полисов ОСАГО может вырасти для неопытных водителей и таксистов. Для тех, кто ездит уже давно, цена может вообще не измениться

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россияне фиксируют улучшение качества дорог в стране

Как сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, сейчас правильное время для запуска этой части реформы. Когда она началась, все опасались, что страховщики задерут стоимость полисов ОСАГО до максимума. Но время прошло, а цена держится стабильно на одном уровне, несмотря на рост стоимости запчастей и инфляцию. Да, полисы для рискованных и молодых водителей, а также для такси выросли в цене, где-то и до максимальной планки. Но для обычного опытного, добросовестного автовладельца, который страхуется в одной компании, они даже снизились в цене.

При увеличении уровня выплат по жизни и здоровью, а также при отказе от учета износа, стоимость полисов вырастет. В среднем по рынку — на 1500 рублей. "Но надо понимать, что это в среднем. Для кого-то цена полиса вырастет на 3-4 тысячи, для кого-то на 500 рублей, а для кого-то не изменится. Молодым и неопытным водителям придется доплачивать за полис по четыре тысячи рублей, таксистам, возможно, пять тысяч рублей, а остальным, может, и вовсе доплачивать ничего не придется", — сказал Уфимцев.

1500 рублей — на столько, по экспертной оценке, может вырасти в среднем по рынку стоимость полиса ОСАГО

Он отметил, что с начала реформы увеличилась частота обращений за выплатами. Если до нее из числа обращений за выплатой лишь около 1% обращались именно по жизни и здоровью, то второй год подряд количество таких обращений удваивается. И сейчас это уже 7-8% от общего количества обращений. А когда лимит выплаты будет увеличен до 2 млн рублей, то количество обращений еще вырастет. Так что это тоже повлияет на стоимость полисов.