Программа получения ВНЖ Греции при покупке недвижимости предусматривает включение в заявку супруга/супруги и несовершеннолетних детей основного заявителя возрастом до 21 года. В соответствии с поправками в Иммиграционном кодексе Греции в 2015 году вместе с основным заявителем ВНЖ Греции могут запрашивать его родители.

Греция на протяжении многих лет считается весьма популярной страной с высоким уровнем жизни. Отличает её приятный климат, удивительная природа, размеренная атмосфера и комфортные условия. Если вы собираетесь сменить место жительства и стоите перед выбором наиболее оптимальной страны, то Греция станет для вас отличным вариантом.

Получение ВНЖ в Греции имеет несколько нюансов:

  1. Возраст от 18 лет (это не касается детей, переезжающих вместе с родителями или законными опекунами).
  2. Отсутствие судимости.
  3. Наличие стабильного источника дохода.

Вышеперечисленные факторы являются базовыми для того, чтобы получить вид на жительство. Помимо этого, вам потребуется подготовить и некоторые другие документы, а также определиться с видом ВНЖ.

Упрощенным вариантом является покупка недвижимости в Греции.

Если вы собираетесь приобрести недвижимость для личного проживания или последующей сдачи её в аренду, то такой путь значительно облегчит процесс получения вида на жительство. ВНЖ для владельцев недвижимости распространяется на всех членов семьи, не облагает необходимостью проживания, а срок продолжительности составляет 5 лет. Кроме того, в этом случае вы гарантированно получите ВНЖ в отличие от других вариантов, где страна может ответить отказом. Проживать в приобретенной недвижимости абсолютно не обязательно, вы можете сдавать её в аренду местным жителям или туристам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские дети начали получать отечественный аналог препарата «Золгенсма»

Если покупка недвижимости вам не подходит, то без этого вполне можно обойтись. Главное – иметь стабильный подтвержденный доход в своей стране, рассчитывающийся по специальной формуле. В данном случае ВНЖ выдается только на 2 года. Чтобы его получить, потребуется собрать достаточно большой пакет документов, в который войдет налоговая декларация, виза, счет в греческом банке и многое другое. Это вариант больше подходит для бизнесменов и предпринимателей.

Вне зависимости от того, какой ВНЖ вы выберите, вам не нужно будет постоянно проживать в Греции. Вы свободно сможете путешествовать и возвращаться на родину, перемещения никак не повлияют на уже выданный вид на жительство. В дальнейшем, если вы проживете в Греции более 183 дней в году в течение 7 лет, вы сможете подать заявку на получение гражданства.