Хронология войны в Украине: четверг, 4 августа (обновляется)

Коротко о главном

4 августа – 162-й день войны России с Украиной. Коротко о главном, что происходило в стране в этот день, о ситуации в регионах, обмене пленными, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств – в онлайне Vesti.ua.

4:00. Николаевская область. Два района Николаева попали под обстрел. Повреждены жилые дома, возник пожар.

6:00. Харьковская область. Сообщается о «прилете» в административное здание в Немышлянском районе Харькова. Без жертв.

8:00. Днепропетровская область. Ночью из «Градов» дважды был обстрелян Никополь. Один дом уничтожен, почти 50 – повреждены, пострадали 30 хозяйственных сооружений. Перебиты две линии электропередачи, без света остались более 3 тысяч горожан. Предварительно, жертв и пострадавших нет. Одна женщина ранена в результате обстрела Широкого в Криворожском районе области.

Донецкая область. 3 человека погибли, 5 ранены за прошедший день. Жертвы зафиксированы в Бахмуте, Марьинке и Шевченко.

9:00. Силы РФ предприняли попытку штурма возле Песок, безуспешно, сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ. На Харьковском направлении россияне попытались наступать в направлении Байрак – Гусаровка, боевые действия продолжаются. На Славянском направлении ВСУ отбили наступление россиян в направлении Довгенькое — Богородичное. Под Бахмутом отбиты все атаки, кроме попытки наступления от Новолуганского на Кодему, бои там продолжаются.

Харьковская область. Гражданин РФ 58 лет погиб в Чугуеве в результате обстрелов. Три женщины госпитализированы в Чугуевском районе области, мужчина – в Харьковском. 

9:30. Сумская область. Под обстрел попали два села Новослободской громады. В частных домах начались пожары. Шалыгинскую громаду обстреляли из минометов и артиллерии, под минометным огнем оказалась Краснопольская громада. По предварительной информации, без жертв.

11:50. Донецкая область. В «ДНР» заявляют о гибели в Донецке двух человек и ранении пяти, в том числе двух сотрудников скорой помощи.

12:30. Днепропетровская область. Удар российских «Ураганов» оставил без жилья жителей села Широкое.

Донецкая область. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил о непричастности Украины к обстрелам Донецка. По его словам, удары наносят сами россияне или силовые структуры непризнанных республик.

12:45. Донецкая область. 8 человек погибли в результате обстрела Торецка около 11:00. 4 человека получили ранения, в том числе 3 ребенка. По предварительной информации, стреляли из артиллерии. Попали в остановку общественного транспорта, где на тот момент было много людей. Под удар попала церковь, ранен священник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пять фактов о ленд-лизе

13:00. Тернопольская область. В Тернополе эвакуируют людей из здания вокзала и центрального универмага. Поступила информация о возможной провокации и заложенной взрывчатке.

13:30. Тернопольская область. Информация о минировании в Тернополе не подтвердилась. 

14:00. РФ перебрасывает на границы Украины подразделения, которые, вероятно, будут участвовать в маневрах на Сумском и Черниговском направлениях, сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ.

14:30. Черкасская область. В Черкассах полиции поступило сообщение о минировании нескольких объектов: железнодорожного вокзала, автовокзала и почты.

Глава Минобороны Алексей Резников уволил руководителей крупнейших государственных предприятий по торговле вооружением. Вадим Ноздря покинул пост Гендиректора ДК «Укрспецэкспорт» и Евгений Ларин уволен с должности директора ГХВП «Спецтехноэкспорт». На предприятия в последние месяцы возлагали обязанности по импорту вооружения и военной техники для нужд ВСУ. Сумма оплаченных средств, по которым продукция до сих пор не поставлена, уже достигает 14 млрд грн.

Львовский суд продлил нардепу Виктору Медведчуку содержание под стражей до 19 сентября.

14:50. Донецкая область. Нанесен удар по колонии №124 в Кировском районе неподконтрольного Украине Донецка. Там могли находится украинские военнопленные. Один человек погиб, двое ранены.

16:40. Полтавская область. «Заминировали» железнодорожный вокзал в Кременчуге.

18:00 Вооруженные силы Украины отошли с занимаемых рубежей в районе Авдеевки и Бахмута. Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

18:21 Киевский офис Amnesty International в своем обращении 4 августа подчеркнул, что организация признала вторжение России в Украину актом агрессии и нарушением Устава ООН, занимается расследованием военных преступлений РФ. 

18:40 На Бахмутском направлении украинские войска покинули Семигорье и перешли к обороне на восточных окраинах Кодемы. Также из-за артиллерийского огня ВС РФ их силы вынуждены покинуть шахту «Бутовка» и перейти к обороне южнее Авдеевки.

19:00 Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством образования и науки запускает инициативу по установлению Wi-Fi в укрытиях украинских учебных заведений. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

19:19 На Харьковском направлении россияне пытаются прорвать оборону Украины возле Гусаровки, боевые действия продолжаются. Вечерняя сводка Генштаба ВСУ за 4 августа.

дополняется…