Умер британский ученый Иэн Уилмут, создатель клонированной овцы Долли. Фото

В Великобритании 10 сентября в возрасте 79 лет ушел из жизни известный эмбриолог и генетик Иэн Уилмут. Он был одним из создателей первого в мире клонированного млекопитающего – знаменитой овечки Долли.

Видео дня

Об этом пишет BBC. Известно, что причиной смерти ученого стали осложнения болезни Паркинсона.

Эксперимент по созданию клона млекопитающего, прославивший Уилмута и его коллег, провели в 1996 году в Рослинском институте в Шотландии.

Ученые в ходе эксперимента предприняли 277 попыток клонирования, использовав клетку молочной железы мертвой взрослой овцы для создания живого животного, генетически идентичного донору. В 29 случаях начали формироваться эмбрионы – и только один из них выжил. Овца Долли прожила шесть лет, потом ее усыпили из-за выявленных заболеваний. Долли родила шесть ягнят.

Иэн Уилмут за свою работу был посвящен в рыцари. До 2012 года он работал в Эдинбургском университете, а потом вышел на пенсию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Никополе похоронили 15-летнюю Настю Карнаух, которую убил ровесник месяц назад. Фото

В 2006 году была опубликована его книга «После Долли: Использование и злоупотребление клонированием человека», написанная в соавторстве с Роджером Хайфилдом.

Напомним, что с 1997 года «отцом» Долли считался Иэн Уилмут. Однако в 2006 году ученый признался в суде, что создателем Долли был не он. Уилмут подчеркнул, что он возглавлял команду, но на «66%» эксперимент с клонированием Долли был заслугой другого специалиста по клеточному циклу – Кита Кэмпбелла.

Кэмпбелл начал заниматься вопросами клонирования еще в 1991 году. Он был профессором развития животных в Ноттингемском университете. В 2008 году Кэмпбелл получил премию Шоу по медицине и наукам о жизни вместе с Иэном Уилмутом и Синъя Яманакой за «их работу по дифференциации клеток у млекопитающих».

Кот Кэмпбелл умер в Великобритании на 59-м году жизни в 2012 году.