Власти Запорожья объявили, какие будут ограничения из-за "красной" зоны

В Запорожье в субботу, 16 октября, комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям провела внеочередное заседание, где утвердила новый перечень карантинных ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации. Напомним, что регион попал в «красную» зону карантина. Уже с 18 октября в областном центре будут действовать новые ограничительные меры.

В частности, в городе запрещают работу заведений общественного питания, кроме предоставления услуг на вынос или с доставкой. Также запрещают работу ТРЦ, непродовольственных рынков, развлекательных заведений и магазинов, за исключением продуктовых. В то же время будут работать АЗС, аптеки, банковские учреждения, больницы.

Парикмахерским и другим учреждениям по оказанию услуг разрешено принимать посетителей только по предварительной записи.

В горсовете подчеркнули, что будет усилен контроль за соблюдением санитарного законодательства и осуществлением противоэпидемических мероприятий, а также выполнением карантинных требований при осуществлении пассажирских перевозок. 

Горожанам запрещается пребывание без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, на территориях учреждений здравоохранения и образования, в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и на других территориях общего пользования.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ты не пройдешь! Тест на знание школьной программы

Власти отмечают, что часть ограничений не распространяется (в том числе — и на пешеходов без масок) на лиц, не достигших 18 лет, людей с отрицательным результатом тестирования (которое должно быть проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, посещение заведения, рынка), и тех, кто может предъявить документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации.

Кроме Запорожской области, с 18 октября в «красной» карантинной зоне будут находиться Одесская, Донецкая и Днепропетровская области.

Херсонская область при переходе в «красную» зону карантина стала первым регионом, начиная с весны, где вернули строгие карантинные ограничения. В области наблюдается превышение показателей по количеству госпитализаций ковид-пациентов. Количество больных в области за последнее время увеличилась в три раза.