В Гренландии нашли гигантского хищного червя возрастом полмиллиарда лет

Исследователи из Бристольского университета при изучении окаменелостей в Сириус-Пассет в Северной Гренландии нашли следы, вероятно, самого древнего хищника в истории планеты. Он жил порядка 518 млн лет назад и для живого мира того времени при своих размерах в 30 см был настоящим гигантом, хищным монстром. За что и получил название «Timorebestia», что означает «ужасный зверь».

Timorebestia является предком современных червей вида морская стрелка, которые в десятки раз меньше и питаются планктоном. Но у них схожее строение тела и плавников, а также есть уникальный вентральный ганглий на брюхе, элемент нервной системы. По нему древнего монстра и идентифицировали – считается, что в одно время с Timorebestia в океанах могли обитать еще до десятка похожих видов червей, о которых пока ничего не известно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Nanotyrannus lancensis: нанотираннозавры действительно существовали в природе

На то, что Timorebestia был свирепым хищником, указывает его способность активно плавать и наличие в головной части щетинок для захвата добычи. Кроме того, ученым очень повезло и внутри пищеварительной системы червя они нашли остатки его последней трапезы — вымершего моллюска Isoxys. Их окаменелости в избытке встречаются в этом регионе Гренландии, поэтому у Timorebestia было изобилие пищи и возможности для роста и процветания. Гигантский червь был на вершине пищевой цепочки того времени.