Нацбанк может и дальше снизить учетную ставку, поэтому банковские деньги подешевеют

При благоприятных экономических, военных и политических условиях в 2024 году ставки по банковским кредитам и депозитам могут сократиться в среднем на 3%.

Источник: председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов

Детали:

По утверждению спикера, на основе стабильной экономической ситуации регулятор может прибегнуть к дальнейшему снижению учетной ставки, а затем средства, которые будут привлекать банки для развития собственных кредитных продуктов, станут дешевле.

Специалист предполагает, что в 2024 году оптимальным можно будет считать сокращение размера учетной ставки с действующих 15% до 14-12%, что потенциально будет стимулировать банки к активному развитию кредитования по наиболее приемлемым условиям для заемщиков — ставки по кредитам могут сократиться в среднем на 3-4%.

В то же время стабильная и крепкая гривна станет поводом для снижения ставок по гривневым депозитам в среднем на 2-3%. Однако с учетом прогнозируемой минимальной инфляции доход граждан будет оставаться на достаточно высоком уровне.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хронология войны в Украине: среда, 21 декабря (обновляется)

Цитата:

«По самому оптимистичному сценарию в 2024 году условия по большинству кредитных программ могут существенно улучшиться. При снижении учетной ставки еще на 2-4 п.п. стоимость кредитов для граждан снизится.

По предварительным оценкам, в зависимости от вида кредита и первого взноса по нему, ставки могут сократиться в среднем на 3-4%. Главным образом это касается потребительских и автокредитов, а также совместных ипотечных программ комбанков с девелоперами для приобретения жилья на стадии строительства.

Соответствующая коррекция также будет наблюдаться по депозитным ставкам: по нашим оценкам, доход по гривневым вкладам может снизиться от 2% до 3%, однако в условиях низкой инфляции размещение средств в банках будет оставаться наиболее привлекательным способом для большинства граждан не только сохранить, но и приумножить собственные сбережения».

Другие новости: