Телемарафону "Единые новости" не доверяет почти половина украинцев – данные КМИС

Телемарафон «Единые новости» пользовался широкой поддержкой в Украине в первый год полномасштабного вторжения России. Однако уже в 2023 году доверие украинцев к телемарафону начало падать и по состоянию на февраль этого года стало вдвое меньше, чем было в мае 2022 года.

Таков результат социологического опроса, сделанного Киевским международным институтом социологии (КМИС). Исследование длилось с 5 по 10 февраля, опрос проводился методом телефонных интервью.

Согласно обнародованным результатам, впервые за два года зафиксировано больше тех украинцев, которые не доверяют «Единым новостям». Если в начале вторжения почти 70% украинцев доверяли телемарафону, то по состоянию на февраль 2024 года – таких всего 36%.

Более критично относятся к «Единым новостям» те украинцы, которые не доверяют президенту Владимиру Зеленскому. Однако и среди поддерживающих главу государства телемарафону доверяет меньшая часть – 48%, не доверяют – 33%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Затоплены огромные территории: новые спутниковые снимки последствий разрушения плотины Каховской ГЭС

Также есть незначительная разница в доверии «Единым новостям» среди жителей разных областей Украины. Чуть более критические к телемарафону относятся украинцы на западе государства – доверие в этом регионе составляет 31%. Не доверяют 56%.

Также заметна разница в доверии – не доверии в центре страны. В этом регионе одобрительно относятся к «Единым новостям» 37%, а не доверяют 48%

Больше всего телемарафону доверяют на востоке страны – 40%.

По словам исполнительного директора КМИС Антона Грушецкого, падение доверия к телемарафону обусловлено общей тенденцией роста недоверия к разным государственным институтам.

«В общем, ситуация в обществе сложная. Она отражается, в том числе на нарастании критики к власти. Соответственно сказывается и на таких вещах, которые ассоциируются с властью. Марафон ассоциируется с ней, поэтому вызывает большую критику», — отметил Грушецкий.