Специалисты УрФУ предложили новый керамический материал для дисплеев

Изображение иллюстративное

Инженеры Уральского Федерального Университета при помощи УрО РАН и индийских коллег создали нанокерамику — передовой материал, люминесцирующий тремя ключевыми цветами — красным, зеленым и синим. Как утверждают авторы проекта, характеристики данной керамики позволят повысить яркость и разрешение дисплеев, применяемых в мобильной технике, ТВ и другой электронике.

Кроме того, разработанный специалистами УрФУ наноматериал, основанный на алюмо-магниевом шпинеле с кубической структурой кристаллической решетки, является очень прочным, так как создается с применением высокого давления в условиях пониженной температуры.

Здесь необходимо заметить, что традиционные пиксели в экранах фактически являются мелкими элементами для цветопередачи, где образование необходимой цветовой гаммы происходит за счет определенного сочетания красного, зеленого и синего цветов. А в разработанной нанокерамике все три необходимых цвета формируются при помощи добавленных частиц углерода.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возбудители проказы оказались способны регенерировать клетки печени

Созданный на Урале материал может выдавать все три основных цвета без необходимости применения трех отдельных светодиодов, а благодаря повышенной прочности такая нанокерамика позволяет обойтись без дефектов и получить идеальную оптическую прозрачность.