Системное пьянство: оперативная сводка Генштаба на вечер 22 июля

Морально-психологическое состояние российских захватчиков остается низким. «Отмечается системное употребление алкогольных напитков и неповиновение офицерам. Личный состав неприятеля жалуется на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины. Увеличивается количество солдат, которые прибегают к саботажу и умышленно выводят из строя боевую технику«, — сказано в оперативной сводке Генштаба по состоянию на 18.00 пятницы, 22 июля.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка осталась без изменений.

На Северском направлении враг, с целью сковывания действий подразделений Сил обороны и демонстрации присутствия, обстрелял из ствольной артиллерии районы Каменской Слободы и Николаевки Черниговской области и Волфиного Сумской области.

На Харьковском направлении противник задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов в районах населенных пунктов Харьков, Прудянка, Золочев, Дементиевка, Уды, Ивановка, Старый Салтов, Борщева, Русские Тишки, Питомник, Кутузовка, Чугуев, Петровка, Русская Лозовая, Базалиевка, Дуванка, Мосьпаново, Лебяже, Перемога и Ртищевка. Авиаудары зафиксированы вблизи Верхнего Салтова.

На Славянском направлении враг обстреливал районы сразу 18 населенных пунктов — в частности Долины, Дибровного, Богородичного и Норцовки. Провел воздушную разведку беспилотным летательным аппаратом возле Большой Камышевахи.

На Краматорском направлении противник применил ствольную и реактивную артиллерию в районах населенных пунктов Донецк, Стародубовка, Закотное, Северск, Григоровка, Краматорск, Звановка, Ивано-Дарьевка, Выемка и Спирне. Вблизи последнего россияне нанесли еще и авиаудар. Все попытки врага продвинуться в направлениях Верхнекаменное и Ивано-Даревка наши воины свели на нет, оккупанты отошли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Проблема 2024 года: останется ли Зеленский на один год без "слуг"

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Берестово, Белогоровка, Раздолевка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Нью-Йорк и др. Нанес авиационные удары возле Берестового, Белогоровки, Покровского и Веселой Долины. Штурмовыми действиями враг пытался продвинуться в направлении Покровского, но безуспешно, отошел. Совершил очередную неудачную попытку установления контроля над территорией Углегорской ТЭС.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела. Противник нанес авиаудары возле Каменского и Красного. Штурм по направлениям сел Веселое и Водяное украинские воины успешно отбили и отогнали врага на ранее занятые позиции.

На Южнобужском направлении противник нанес авиационный удар неподалеку от Потемкиного. Попробовал продвигаться по направлениям Андреевки и Белогоровки, но получил жесткий отпор и отошел.

В акватории Черного моря враг удерживает в готовности два носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 16 крылатых ракет типа «Калибр». Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по военным объектам и объектам критической инфраструктуры на территории Украины.

22 июля — 149-й день войны России с Украиной. Коротко о главном, что происходило в стране в этот день, о ситуации в регионах, обмене пленными, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств — в онлайне Vesti.ua.