Широкоформатная печать – это особый вид цифровой печати, для которой требуются специальные широкоформатные принтеры или схожее оборудование. В целом, широкоформатная печать имеет два основных направления: экстерьерная и интерьерная печать. Интерьерная печать предусматривает печать изображений, которые будут использоваться исключительно внутри помещений и станут своеобразным декоративным решением. Экстерьерная печать создает изображения для использования на улице.

Широкоформат – востребованный вид полиграфической продукции. Современные технологии печати позволяют типографиям наносить изображения высокой четкости на листовые, рулонные материалы. Изделия крупного размера используются в рекламных и декоративных целях. Широкоформатная печать имеет большие технические возможности и отличается приемлемой ценой. Редкая масштабная рекламная кампания обходится сегодня без плакатов, баннеров и других материалов, напечатанных данным методом. При оформлении мероприятий, будь то спортивные соревнования или выставки, широкоформат тоже активно используется.

Главным преимуществом технологии печати является гибкость. Широкоформат сегодня может быть практически любым: пленочным и тканевым, обычным и ламинированным, монохромным и полноцветным, одно- и двусторонним.

Заказать услуги широкоформатной печати можно во многих крупных типографиях. Одной из лучших является компания Формат https://for-k.com.ua/service/shirokoformatnaya-pechat/. Она существует на рынке уже более десяти лет и имеет обширную клиентскую базу и отличную репутацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Казахстана заявили о стабилизации ситуации в стране

Интерьерная широкоформатная печать позволяет напечатать:

  • постеры,
  • плакаты,
  • обои и фотообои.

Экстерьерная широкоформатная печать включает в себя:

  • билборды,
  • баннеры,
  • ситилайты.

Широкоформатная печать предполагает использование специальных материалов.

Сам вид печати исключает применение классической бумаги, поскольку её запас прочности слишком небольшой, чтобы печатать подобную продукцию. Для широкоформатной печати используется в основном плотный картон, специальная фотобумага, а также баннерная сетка и ткань. Также в качестве основы может выступать самоклеящаяся плёнка, холст, пластик, ПВХ. Выбор материала зависит от специфики печати. Так, для экстерьерной широкоформатной печати, обязательно должен использоваться надежный материал, который будет достаточно износостойким и долговечным, а также без проблем справится с неблагоприятными погодными условиями. К интерьерной широкоформатной печати предъявляются более сниженные требования.

Сферы применения широкоформатной печати обширны.

Чаще всего её используются для создания рекламных изображений, для оформления магазинов, офисов и торговых залов. Отлично подойдет широкоформатная печать в качестве декоративного оформления. Изображения получаются достаточно насыщенными и яркими, а само качество печати – высокое. Эффектное изображение привлекает внимание проходящих мимо людей, а значит может нести как развлекательную, так и информационную функцию.