Россия не отвечает на требование вернуть тела убитых в Еленовке – Верещук

Она считает, что все сообщество должно среагировать на преступление России в Еленовке

Власть Российской Федерации пока не отвечает Украине на требование возвращения тел убитых пленных в Еленовке. Об этом рассказала в воскресенье, 31 июля, во время брифинга в Кременчуге вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Она также назвала события в Еленовке страшной трагедией и преступлением против человечества и человечности.

«За это должно быть наказание персональное. Требуем чтобы Россию признали государством-спонсором терроризма. Это международное преступление. По возвращению тел. Омбудсмен сделал заявление, мы, как уполномоченные тоже запросы сделали. Пока ответа от России нет«, — заявила Верещук.

Она считает, что все сообщество должно среагировать на преступление России в Еленовке и принять решения, которые остановят Россию и ее террористические действия.

«Пока наша цивилизация под угрозой«, — утверждает Верещук.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина получит миллиардные инвестиции за "Северный поток-2", - Подоляк

Как сообщали Vesti.ua, власти самопровозглашенной «ДНР» сегодня утром заявили об обстреле колонии в неподконтрольной Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Погибло 53 человека.

По заявлению Генштаба ВСУ, взрывы в Еленовке, повлекшие гибель украинских защитников, являются сознательной провокацией и безоговорочным актом терроризма со стороны российских оккупантов. Как отметили в Главном управлении разведки Минобороны, он осуществлен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнер» (ныне ЧВК «Лига»).

Советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что массовое убийство украинских военнопленных в Еленовке произошло с помощью «Градов» с российской стороны.

По его словам, организаторы этой бойни попытались скрыть доказательства пыток и убийств в колонии, параллельно направив гнев родственников и сочувствующих «Азову» против властей Украины.

Позже стало известно, что основатель полка «Азов» и лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий объявил охоту на всех причастных к массовому убийству украинских военнопленных.