Пять фактов о ленд-лизе

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о ленд-лизе для Украины. Об этом сообщается в четверг, 28 апреля, в официальном Twitter-аккаунте Палаты.

Vesti.ua собрали пять фактов о ленд-лизе:

  1. Закон, проголосованный в США в четверг, — далекий «потомок» законодательного акта «Закон о содействии обороне США», подписанного в 1941 году президентом Франклином Рузвельтом. Из его названия, «Lend-Lease», следовало, что США дают военное оборудование «в аренду» союзникам — так за сравнительно короткий временной промежуток Вашингтон передал в Европу колоссальные объемы топлива, техники, вооружений, продовольствия.
  2. Согласно условиям ленд-лиза, союзники могли использовать технику, пока та не будет уничтожена. В этом случае образовывался долг, и гасить его нужно было деньгами, товарами или специальными действиями по созданию либеральной экономики (т.е., первые либеральные реформы). Уцелевшую же технику должны были вернуть США сразу по окончании боевых действий.
  3. Именно программу ленд-лиза считают переломным моментом конфликта: снабжение было относительно бесперебойным (у Германии поначалу неплохо получалось топить конвои), а США передали ценностей на $48 млрд — сегодня это эквивалент $690 млрд. Программой воспользовались всего 42 страны.
  4. Нынешняя программа ленд-лиза дает возможность максимально ускорить передачу Украине военного оборудования, других критических поставок. Она снимает бюрократические проволочки, при этом, что важно, так же, как в 1940-х, откладывая вопрос оплаты за поставки на потом.
  5. Закон для Украины увеличивает период возможных ссуд для получения оружия/оборудования на более, чем 5 лет. Так же, как и в первом законе о ленд-лизе, США обязуются не забирать оружие до окончания войны.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  РФ перебросила на север Крыма новые силы: в ГУР назвали цель россиян