Содержание


            Одинаковые услуги везде – в Кабмине унифицируют работу пунктов незламности

Каждое подобное помещение должна охранять полиция, добровольцы или служба охраны

Правительство утвердило Порядок организации и функционирования «Пунктов несокрушимости».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил в субботу, 17 декабря, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Отмечается, что данным постановлением правительство определило виды «Пунктов незламности», их комплектацию и алгоритм развертывания.

«Работа пунктов незламности во всех уголках Украины будет унифицирована. Украинцы получат доступ к одинаковому набору услуг. Это удовлетворит критические потребности людей на время восстановления поврежденной инфраструктуры. В настоящее время уже функционирует более 5 тысяч «Пунктов незламности». Работаем над тем, чтобы их количество увеличилось в три раза«, — подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

В частности, «Пункты незламности» будут делиться на стационарные, которые расположенные в зданиях, и мобильные, которые развернут на базе палатки или транспортного средства. Их количество определяется центральной и местной властью в соответствии с потребностями населения общины.

«Пункты незламности» функционируют в круглосуточном режиме. Каждый в обязательном порядке должен быть снабжен: генераторами и горючим; автономным отоплением (твердотопливными котлами, тепловыми пушками, конвекторами, обогревателями и т.п.); средствами доступа в интернет, в частности через терминалы Starlink; связью (рация, стационарный телефон) для вызова экстренных служб; запасами питьевой и технической воды; средствами личной гигиены, туалетами и т.п.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мобилизация 2024: представители ЖЭКов и ОСМД имеют право вручать повестки

К работе в пунктах незламности могут привлекаться медики, психологи, социальные работники, общественные организации и волонтеры. Каждое подобное помещение должна охранять полиция, добровольцы или служба охраны.

Также во время заседания правительства было принято протокольное поручение главам местных администраций и руководителям центральных органов исполнительной власти, которые задействованы в организации «Пунктов незламности», обеспечить соответствие обустроенных и новых пунктов требованиям принятого постановления.

Кроме того, вице-премьер-министру по восстановлению Украины — министру развития общин, территорий и инфраструктуры Александру Кубракову поручено создать координационный штаб, который будет координировать работу пунктов и контролировать их соответствие определенным критериям.

Что предшествовало

22 ноября президент Владимир Зеленский сообщил о новом проекте поддержки граждан – «Пункты несокрушимости». 

Если снова состоятся массированные российские удары и если будет понимание, что за часы поставки электричества не возобновить, то работа этих пунктов активируется. Там есть доступ ко всем базовым услугам — это электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Совершенно бесплатно и круглосуточно», — рассказал он.

Другие новости