NASA запускает крупнейший проект по изучению НЛО в земной атмосфере

После недавних слушаний в Конгрессе США по теме НЛО американское правительство поручило НАСА взять на себя часть работы по поиску неопознанных летающих объетов. Военные признали свое бессилие — они могут лишь фиксировать отдельные явления, но не разбираются в их происхождении. Специалисты из Национальной разведки оказались более компетентными и разделили случаи встречи с НЛО на пять категорий.

В текущей интерпретации властями США явления НЛО следует разделять по следующему принципу: воздушные помехи, естественные атмосферные явления, новейшие технологии США, иностранные технологии и пункт «другое». НАСА поручено заняться первыми двумя категориями феноменов, причем деятельность агентства будет принципиально отделена от работы Минобороны США, чтобы они не мешали друг другу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пауки-тенетники научились строить настоящие катапульты для подъема тяжелой добычи

На первом этапе, который займет девять месяцев, специалисты НАСА должны разработать методику сбора и анализа данных о необычных явлениях в атмосфере нашей планеты. Как пояснил Томас Цурбухен, заместитель директора по науке в штаб-квартире НАСА, на базе этого проекта с большой вероятностью будет создан новый вид науки. Поиск гипотетических инопланетян отходит на второй план, куда больше человечество интересует то, что происходит в нашем родном мире.