МВД разработало новый порядок надзора за дорожным движением. Соответствующий приказ размещен на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

МВД разработало новый порядок надзора за дорожным движением

Напомним, что такой документ уже размещался для общественного обсуждения еще в прошлом году. И даже его прошел. Но Минюст вернул документ в ведомство без регистрации. Поэтому документ доработали и снова разместили для общественного обсуждения.

Зачем он нужен? Дело в том, что в соответствии с административной реформой контролировать безопасность дорожного движения нельзя по административному регламенту. Это не услуга населению. Поэтому новый документ называется "Порядок надзора за дорожным движением".

Что в нем нового? Действующий регламент не учитывает новых поправок в закон о полиции, а также изменений правил и закона об ОСАГО, при которых водителям можно покидать место ДТП, не информируя об этом ГИБДД. В этом проекте учтены требования поправок в закон "О полиции", которыми на сотрудников возложена обязанность сообщать близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи или о направлении его в медицинскую организацию, а также расширен круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Близнец Skoda Karoq с берегов Волги - все о новом Volkswagen Taos

Также уточняется процедура оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции, в соответствии со страховым законодательством.

Как и раньше прописано, что документы, передаваемые для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств. При этом сотрудникам запрещается принимать материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий. Вместе с тем дополнительно введена норма, запрещающая сотрудникам пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Все остальное технические поправки.

Напомним, что в прошлом году вокруг этого документа начался шум. Утверждали, что он, якобы, впервые прописывает процедуру скрытого надзора за дорожным движением. Будто бы впервые прописано, что патрульный автомобиль не должен прятаться и сотрудники не должны закрывать цветографическую схему, а также спецсигналы. А также, якобы, появились требования, что все административные действия должны проводиться в поле обзора видеорегистратора. Все эти требования прописаны и в действующем сейчас административном регламенте.

Никаких новых обязанностей, функций или полномочий проект порядка надзора сотрудника дорожно-патрульной службы не прибавляет.