Ляшко пообещал Украине 385 кислородных станций

Их сделают уже до конца года

В Украине до конца 2022 года будут работать 385 кислородных станций. Как заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, летом прошлого года в Украине функционировало только 50 кислородных станций. 118 станций в прошлом году закупили за средства государственной субвенции. «Кроме того, госпредприятие «Медицинские закупки Украины» приобрело дополнительно 225 станций, их поставки осуществляются уже сейчас«, — рассказал министр.

Ляшко лично проверил, как происходит установка одной из таких станций в больнице Одесской области. «Таким образом, после завершения работ за один год количество постоянно действующих кислородных станций в Украине увеличится почти в восемь раз«, – заявил министр по факту проверки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От авторов "взять Киев за три дня" – Подоляк об обращении Лаврова к ВОЗ

В Минздраве добавили, что договоры на закупку 225 станций в общей сложности стоили бюджету 648 млн грн. «Производительность одной такой станции – не менее 500 л/мин. Каждая из них имеет дополнительные газоанализаторы, расходомеры и возможность дистанционного управления. Благодаря этому больница сможет отслеживать, сколько она получает кислорода и какого качества«, – сообщили в ведомстве.

В конце прошлого года в больницах Украины ощущалась нехватка кислорода. Причем нехватка была такой, что доходило до штурма больниц.