Хронология войны в Украине: вторник, 2 августа

Коротко о главном

2 августа – 160-й день войны России с Украиной. Коротко о главном, что происходило в стране в этот день, о ситуации в регионах, обмене пленными, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств – в онлайне Vesti.ua.

4:00. Николаевская область. Мощные взрывы прогремели в нескольких районах Николаева. Один человек контужен.

8:00. Россия потеряла в войне с Украиной около 41 170 военных, сообщили в Генштабе. За сутки – около 140 военнослужащих.

8:40. Харьковская область. Россияне обстреляли частные жилые дома, складские постройки и хвойные насаждения. За сутки пиротехники уничтожили 11 неразорвавшихся российских боеприпасов.

9:00. Луганская область. РФ сосредоточила основные силы на Бахмутском направлении и атакует со стороны Попасной. За сутки зафиксировано 2 ракетных и 4 авиаудара по населенным пунктам, также были обстрелы из артиллерии, минометов и танков.

Запорожская область. Отменили эвакуацию из-за неблагоприятных погодных условий.

10:00. Харьковская область. Под обстрелами этой ночью оказались Харьковский, Богодуховский, Чугуевский и Изюмский районы. Пострадала гражданская инфраструктура: производство в Чугуевском районе, жилой дом в Харьковском, гостинично-ресторанный комплекс и хозяйственные постройки в Черкасских Тишках, фермерское хозяйство в Богодуховском районе. Боевые действия продолжаются на линии разграничения.

11:00. Донецкая область. 3 человека погибли и 3 ранены в результате обстрелов 1 августа. По данным Нацполиции, за прошедшие сутки под огнем оказались 12 населенных пунктов. Удары наносились с авиации, ракетными установками, артиллерией, РСЗО «Град» и «Ураган». Разрушены и повреждены 38 гражданских объектов: 33 жилых дома, из них шесть многоквартирных, две школы, тубдиспансер, кемпинг, гаражи.

11:30. Вице-премьер-министр Ирина Верещук сообщила о начале обязательной эвакуации из Донецкой области. Первый поезд с эвакуированными прибыл утром 2 августа в Кропивницкий. 

11:50. В Украину с визитом прибыл министр иностранных дел Польши, действующий глава ОБСЕ Збигнев Рау.

13:40. Верховный суд РФ признал полк «Азов» «террористической организацией» и запретил его на территории России. Судья также заявил, что решение нужно выполнить немедленно, не дожидаясь пока оно вступит в силу.

14:00. Донецкая область. Под завалами школы-интерната в Николаевке, расположенной в 40 км от Краматорска, могут быть люди. В результате обстрела ночью в школе произошел пожар, его удалось потушить. Поиски продолжаются.

14:30. Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом о приоритетах военной поддержки. Также лидеры обсуждали экспорт первой партии зерна после вторжения России в Украину и необходимость полной реализации соглашения по вывозу зерна, заключенного при поддержке ООН и Турции.

16:00. Донецкая область. Под завалами школы-интерната в Николаевке Краматорского района обнаружили тело мужчины. Личность уточняется.

16:50. Херсонская область. Начато досудебное расследование по факту расстрела 1 августа гражданского автомобиля возле села Долговое, в результате чего 3 человека погибли и 5 получили ранения разной степени тяжести. Уголовное дело открыто по статье о нарушении законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством.

17:30 СМИ сообщают о пусках от 4 до 6 ракет с самолетов Ту-95 со стороны Каспийского моря в сторону Украины. Практически по всей Украине объявлена воздушная тревога.

17:49 Евросоюз предоставил Украине в полном объеме первый транш в размере 1 млрд евро новой экстренной новой макрофинансовой помощи. Эти деньги «помогут Украине удовлетворить свои неотложные финансовые потребности».

18:10 В Николаевской области силы ПВО сбили три ракеты. Но есть и прилеты. В Кировоградской области слышны взрывы. Ждем официальную информацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ-100 самых влиятельных людей и явлений в Украине. Рейтинг-2021

В Украине сообщают о нескольких сильных взрывах в Виннице. Губернатор пишет о работе ПВО и двух сбитых ракетах. Власти города просят жителей оставаться в укрытиях.

18:39 В Офисе президент обвинили Германию в блокировании предоставления Украине макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 8 млрд долларов. Об этом заявил замглавы ОП Игорь Жовква во время брифинга.

18:59 Львовский губернатор Максим Козицкий подтвердил «прилет» в область. Пострадал Червоноградский район. Других деталей пока нет.

19:19 На Харьковском направлении ВС РФ стреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии, нанесли авиаудар неподалеку Верхнего Салтова. Отступили при попытке улучшить тактическое положение в направлении Терновая–Байрак. Что сообщает украинский Генштаб вечером 2 августа.

19:45 Лайма Вайкуле на концерте в Паланге вышла с украинским флагом и прокомментировала свою позицию: А как же иначе? Я гражданка Латвии, наша политика и позиция ясны. Если бы я не хотела ничего комментировать, я бы молчала.

20:03 Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости получить больше тяжелого вооружения от государств Альянса для отражения атак РФ и контрнаступления Вооруженных сил Украины.

20:27 В больнице скончался детский невролог Павел Ковальчук, пострадавший в результате ракетного удара россиян по Виннице 14 июля. При обстреле медик находился на рабочем месте в клинике «Нейромед». Он получил 70% ожогов тела.

20:51 Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 2 августа, провел встречу с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Республики Польша Збигневом Рау. 

21:14 На территории военного объекта в Червоноградском районе Львовской области во время воздушной тревоги произошло два взрыва. Об этом сообщил руководитель ОВА Максим Козицкий. По состоянию на данный момент информации о жертвах нет.

21:39 Минфин США сообщил о расширении санкций против России. США ввели санкции против Алины Кабаевой, которой СМИ приписывают любовную связь с президентом РФ Путиным. Также под санкции попал технопарк «Сколково». Всего в санкционный список добавили 13 физических лиц, более 30 юридических лиц, а также два судна.

22:00 Правоохранители сообщили о подозрении в коллаборационизме депутату Херсонского областного совета. Как сообщает Офис генпрокурора, ему инкриминируют действия, связанные с организацией в Новой Каховке футбольного турнира ко «дню победы», который праздновали российские военные, захватившие Херсонскую область.

22:22 В Николаевской области во время вечерней воздушной тревоги силы ПВО сбили 4 ракеты. Об этом сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. По его словам, это были ракеты типа Х-101, Х-555.

22:50 Центральная избирательная комиссия признала избранными народными депутатами по списку политической партии “Слуга народа” Артема Михайлюка и Александра Васюка.

23:10 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что война в Украине угрожает одной из крупнейших в мире ядерно-энергетических программ, а ситуация на оккупированной россиянами ЗАЭС ежедневно становится все более угрожающей.

23:40 НАК «Нафтогаз Украины» официально начинает процедуру переговоров с держателями своих облигаций об отсрочке выплат на период до двух лет.

00:25 В течение суток российские военные устроили шесть обстрелов трех пограничных общин Сумской области. Как сообщил военный глава администрации региона Дмитрий Живицкий, всего зафиксировано 62 прилета.