Хронология войны в Украине: среда, 6 июля (обновляется)

Коротко о главном за день

6 июля — 133-й день войны России с Украиной. Продолжаются бои, практически по всем направлениям ведутся обстрелы, в том числе гражданской инфраструктуры.

Коротко о главном, что происходило в стране в этот день, о ситуации в регионах, обмене пленными, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств — в онлайне Vesti.ua.

8:00. Днепропетровская область. Армия РФ обстреляла Криворожский район. Под удар попало село Шестерня Широковской общины. Повреждены несколько жилых домов, обошлось без пострадавших.

Донецкая область. За прошедшие сутки россияне убили 5 мирных жителей Донецкой области: 2 — в Авдеевке, 1 — в Славянске, 1 — в Красногоровке и 1 — в Курахово. Еще 21 человек получил ранения.
Мэр Славянска Вадим Лях сообщил, что в результате обстрела города 5 июля погиб один человек, еще 7 ранены.

Луганская область. ВС РФ пытаются захватить дорогу Бахмут – Лисичанск. На данный момент ВСУ сдерживают натиск. Как только появится больше дальнобойного оружия – преимущество РФ в личном составе будет нивелировано.

Николаевская область. В результате обстрела села Заселье Первомайской общины погиб человек. Также 5 июля, ориентировочно в 11:56, зафиксированы обстрелы аквазоны Очаковской общины. Около 13:00, были обстрелы поселка Апрельское Первомайской общины. В результате вспыхнули поля с урожаем. Ночью было обстреляно село Нечаяне. По предварительной информации, один человек погиб.

8:30. Харьковская область. В результате ракетных обстрелов в Киевском районе Харькова фактически было уничтожено помещения высшего учебного заведения. За сутки по области пострадали 3 человека.

9:00. Зама главы Харьковского областного совета отстранили от должности по инициативе ДБР. В поле зрения работников Бюро попал заместитель председателя Харьковского областного совета. По информации ведомства, у зама главы облсовета есть российский паспорт, полученный им в 2014 году, а также водительское удостоверение и налоговый номер, который нужен, в частности, для уплаты налогов в России.

10:00. Донецкая область. За прошедшие сутки ВС РФ обстреляли 13 населенных пунктов области. Зафиксировано 23 удара. Есть убитые и раненые. Обстреляны города Славянск, Торецк, Бахмут, Курахово, Красногоровка, Авдеевка, пгт Малотарановка, села Первомайское, Орловка, Семеновка, Карловка, Антоновка, Северное. Разрушены и повреждены 44 гражданских объекта – 29 жилых домов, из них три многоквартирных, школа, рынок, заводы, учебное заведение, магазины.

10:30. Николаевская область. В ОК «Юг» сообщили, что 6 июля около 3:20 было уничтожено две российские крылатые ракеты морского базирования типа «Калибр». Ракеты были выпущены из российской подлодки в акватории Черного моря. Атака планировалась на Николаевскую область.

11:20. Премьер-министр Ирландии Михал Мартин прибыл в Киев. В ходе визита он проведет ряд встреч, призванных подтвердить солидарность с украинскими властями. Премьер подчеркнул, что Ирландия будет оказывать поддержку Украине на пути к полноправному членству в ЕС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СНБО перепоручил руководить "Укрзализныцей" министру инфраструктуры

12:30. Донецкая область. Сообщается об обстрелах Торецка. Ракеты попали в 2 частных дома. Точно известно об одном раненом. Также, по предварительной информации, три человека находятся под завалами, идет спасательная операция. Еще одна ракета попала рядом с социальным объектом, но не разорвалась.

Обстреляли также Кировский район неподконтрольного Донецка.

12:50. Киевская область. Премьер-министр Ирландии Михал Мартин побывал в Бородянке, Буче и Ирпене.

Народный депутат Вадим Новинский заявил, что уходит из Верховной Рады. Он планирует сосредоточиться на гуманитарных вопросах, экономическом восстановлении Украины и восстановлении разрушенных войной храмов.

13:40. Донецкая область. В Донецке сообщают о ракетном ударе по микрорайону Азотный. В результате обстрела над городом поднялся черный дым.

14:40. Херсонская область. В Херсоне прозвучал взрыв после которого над городом стал подниматься черный дым. Как сообщил советник главы ОВА Сергей Хлань, украинские защитники уничтожили составы военных РФ.

15:20. ВСУ передали вертолет и самолет, которыми пользовалась семья народного депутата, подозреваемого в госизмене. Экс-нардеп Сергей Лещенко написал, что имущество принадлежало Виктору Медведчуку. Ранее по ходатайству прокуроров был наложен арест на комплекс «Медвежья дубрава» и другие активы, конечным бенефициаром которых является жена народного депутата Украины, подозреваемая в госизмене.

16:15. Киев. Владимир Зеленский опубликовал видео встречи с премьер-министром Ирландии.

17:16 Генеральный прокурор на основании собранных Государственным бюро расследований доказательств сообщила о подозрении в госизмене и пособничеству агрессору народному депутату Алексею Ковалеву. Об этом говорится в сообщении ГБР.

17:39 Ситуация на фронте очень динамичная и по-разному развивается в отдельных направлениях, рассказала спикер Минобороны Анна Маляр в украинском телеэфире. В отношении Славянска она отметила, что на подходах к городу «идут очень ожесточенные бои и обе стороны применяют очень мощную силу».

17:55 У оккупантов происходит настоящая истерика от количества убитых и раненых российских военных. Захватчики мечтают просто вернуться домой в живых. А действия ВСУ вызывают у них нервные срывы и желание лечиться. Об этом в перехваченном СБУ разговоре рассказывает оккупант, который дислоцируется в Херсонской области.

18:11 Немецкая парламентская группа ХДС/ХСС хочет, чтобы Бундестаг принял решение о краткосрочных поставках 200 транспортных танков типа «TPz 1 Fuchs» в Украину. Об этом пишет Der Spiegel.

18:33 Владимир Зеленский заверил, что у него нет недоразумений с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Напомним, накануне решение Генштаба о порядке передвижения военнообязанных за пределы мест регистрации стало настолько резонансным, что вчера глава государства попросил военное руководство отчитаться, и на будущее не принимать подобных решений без него. 

дополняется…