Хронология войны в Украине: среда, 20 апреля (обновляется)

Коротко о главном

20 апреля – 56-й день войны России с Украиной. По данным Генштаба, российские войска продолжают пытаться установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и частично блокировать Харьков. 

Коротко о главном, что происходит в стране прямо сейчас, о ситуации в регионах, обращения президента и правительства, а также вся актуальная информация от ключевых ведомств – в онлайне Vesti.ua. 

06:30. Среди сотрудников «Укрзализныци» обнаружили четырех агентов, которые сотрудничали с российскими войсками и регулярно передавали им информацию, сообщил глава правления компании Александр Камышин.

08:00. Луганская область. РФ ночью обстреляла Новодружеск. Загорелись два дома в центре. Несколько раз обстреляли Горное. О пострадавших не сообщается.

09:00. В Киеве с 21 апреля возобновится движение поездов метро на красной линии до станции «Лесная». Интервал движения поездов по всем линиям сократят до 10-15 минут.

Украина предварительно договорилась о гуманитарном коридоре из Мариуполя — для женщин, детей и пожилых. Место сбора: в 14:00 на пересечении улиц Таганрогской и 130-й Таганрогской дивизии. Колонна будет двигаться по маршруту: Мариуполь — Мангуш — Бердянск — Токмак — Орехов — Запорожье.

09:20. Хмельницкая область отменяет комендантский час в ночь с 23 на 24 апреля (Пасхальная ночь). А с 23-го апреля в области отменяется запрет на продажу алкоголя. Его разрешат продавать в магазинах с 10:00 до 17:00, а в ресторанах – с 10:00 до 21:00.

10:00. Глава Европейского совета Шарль Мишель приехал в Киев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как работает социально-ответственный бизнес в Украине? Пример VARUS

10:30. Суммарные ориентировочные потери РФ по состоянию на 20 апреля:

Луганская область. Сергей Гайдай сообщил о задержании контрразведкой СБУ агента ФСБ РФ, который сдавал позиции ВСУ и корректировал огонь по мирным городам. Гражданин Украины был завербован российской спецслужбой во время отбывания наказания в колонии на территории РФ. В середине февраля он был направлен в Украину с задачей легализоваться в городе Северодонецк.

11:20. 20 апреля из Мариуполя гуманитарным коридором могут эвакуировать 6 тысяч человек, но договоренности с россиянами об эвакуации пока предварительные.

Из Луганской области 20 апреля эвакуировали 63 человека: 38 — из Лисичанска, 14 — Рубежного и 11 — Северодонецка.

11:40. Российские военные насильственно вывезли с временно захваченных территорий в Россию более 500 тысяч украинцев, не менее 121 тысячи из которых — дети, сообщил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

12:00. Сотрудники ФСБ России задержали «министра внутренних дел «ЛНР» генерал-майора» Игоря Корнета, сейчас его удерживают в следственном изоляторе ФСБ в Ростове-на-Дону.

Киевская область. Из-за отсутствия электричества в Ирпене и Буче нет воды. Услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода отсутствуют пока в 11 населенных пунктах области.

12:20. Херсон. Погиб блогер и волонтер Валерий Кулешов. 38-летнего Кулешова нашли мертвым в автомобиле утром 20 апреля, при осмотре тела на голове и туловище обнаружили огнестрельные ранения. 

дополняется…