Это принципиально - в ОП прокомментировали ротацию кадров в СБУ

По словам Подоляка, перестановки помогут Зеленскому ликвидировать контрабанду

Кадровые перестановки президента Украины Владимира Зеленского в Службе безопасности Украины (СБУ) позволят ликвидировать контрабандные схемы в стране и подготовить сотрудников ведомства к старту реформы. Об этом в понедельник, 26 июля, сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

«Для президента принципиально значительно активизировать работу СБУ для того, чтобы, наконец, поставить точку во всех контрабандных схемах. К сожалению, не видели достаточной работы Службы на этом направлении в последнее время. Также среди ключевых причин — необходимость подготовить СБУ к реформе, которая начнется после принятия соответствующего закона«, — заявил Подоляк в комментарии, переданном информационному агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

По словам советника руководителя Офиса президента, «такие кадровые изменения отражают необходимость в эффективной работе СБУ с первого дня проведения реформы».

«Обычно после принятия любого базового закона тратятся еще минимум полгода для адаптации, подготовки изменений, каких-то процедурных моментов. Сейчас Служба должна быть готова с первого дня от старта реформы — чтобы не было паузы в эффективности в новых условиях«, — добавил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хронология войны в Украине за пятницу, 9 сентября

Также Подоляк назвал кадровые решения президента Владимира Зеленского «системным подходом к трансформациям в спецслужбах Украины».

Ранее сообщалось, что глава государства принял ряд решений в отношении должностных лиц Службы безопасности Украины. 

В частности, Руслан Баранецкий уволен с должности первого заместителя председателя СБУ и освобожден от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Такжн Vesti.ua ранее сообщали, что Владимир Зеленский уволил Валерия Кондратюка с должности главы Службы внешней разведки Украины. Причины увольнения не указаны, хотя эксперты считают, что решающей стала негативная реакция на сливы «пленок Бигуса» и обвинения в причастности украинских спецслужб к похищению судьи Чауса в Молдове.