Американские ученые впервые вырастили живую кожу прямо на ране методом биопечати

Ученые из Университета штата Пенсильвания сообщили об удачном эксперименте — им впервые в мире удалось напечатать полноценную живую кожу. Опыты проводились на животных, имевших значительные повреждения кожных покровов черепа. Искусственная кожа, полученная методом 3D-биопечати, не только исправила дефицит тканей — но и выявила потенциал для роста волос.

Решающее значение при пересадке кожи имеет ее слой под названием гиподерма, отвечающий за процесс преобразования стволовых клеток в жир. Участники исседования сообщают, что им удалось выделить три компонента биочернил для печати живой кожи – стволовые клетки, раствор, обеспечивающий свертываемость крови, и внеклеточный матрикс.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российскими учеными создан препарат от опьянения

Во время печати смесь фибриногена со стволовыми клетками и матрикса наносится прямо на поврежденные участки. Это позволяет ранам заживать быстрее и обеспечивает формирование волосяных фолликулов. Во время длительных опытов был подобран оптимальный состав, применение которого обеспечивает заживление ран в течение 2 недель.

Исследователи записали видео процесса автоматизированной биопечати, что подтверждает состоятельность их подхода. Авторы научной работы уверены, что реконструктивные операции станут более эстетичными. В перспективе технология может найти применение в трехмерной печати костей, при пересадке волос и в дерматологии.